Subasta 916, Lote # 181 JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) Tres soles Firmado y fechado 015 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, Pág 28., catalogado 6. Es egresado de La Esmeralda y a lo largo de su carrera ha trabajado en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Su trayectoria está dividida en dos vertientes: la escultura y pintura. En ambas recurre al cuerpo femenino con elementos naturales en distintos modos de abstracción. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19. 150 x 200 cm USD $7,250-$8,350 Estimado $130,000-150,000